Arte | Notícias de Fato
Tag

Arte

Foto Divulgação

Exibição de “A Hora da Estrela” é um dos destaques desta sexta do 50° Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

By | Destaques | No Comments
Foto Divulgação

Foto Divulgação

A crítica ao ‘Estado perverso’ dominou o Cine Brasília na quinta-feira (21), com a exibição do longa-metragem “Por trás da linha de escudos”. Dirigido por Marcelo Pedroso, o filme documenta a atuação do Batalhão de Choque da PM de Recife em manifestações violentas. Por outro lado, os curtas “Torre” (Nádia Mangolini) e “Baunilha” (Leo Tabosa) abordaram temas como regime militar e masoquismo.

Nesta sexta-feira (22), um dos principais destaques do dia é a exibição do filme “A Hora da Estrela, às 14h, no Cine Brasília. Clássico de Suzana Amaral, o longa de 1985 integra a mostra “50 Anos em 5 Dias”.
Ao cair do dia começam as sessões da Mostra Brasília, que exibirá  “Carneiro de Ouro” (Dácia Ibiapina, 25 min) e “Um Domingo de 53 Horas” (Cristiano Vieira, 93 min). Já na Mostra Competitiva o público assistirá aos curtas “Chico” (Irmãos Carvalho, 22 min) e “Carneiro de Ouro” (Dácia Ibiapina, 25 min), e ao longa “Era Uma Vez Brasília” (Adirley Queirós, 100 min, 14 anos).
O Cine Brasília segue recebendo lançamentos literários referentes ao Festival. Nesta sexta, às 19h, será lançado o livro “O cinema como refúgio da escrita: roteiro e paisagens em Peter Handke e Wim Wenders”, assinado por Pablo Gonçalo, crítico de cinema e professor da Universidade de Brasília (UnB).
Serviço
Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – 50ª edição
Quando: 15 a 24 de setembro de 2017
Programação completa: http://www.festivaldebrasilia.com.br/
Programação do dia 22/09/2017
09h, Cine Brasília, atividade gratuita
Festivalzinho – Mostra Infantil
09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 1
RODRIGO TERRA: Planejamento de distribuição em múltiplas plataformas
09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 2
RAFAEL SAMPAIO: Formatação de projetos para vendas internacionais
09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 3
MARIANA BRASIL: Desenvolvimento de projeto e planejamento de produção para TV
09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Multiuso, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Clínica – Mesa 4
ANA PAULA DA SILVA: Adequação do projeto para venda
09h30, Hotel Meliá, acesso livre
Debate com a equipe do filme A Moça do Calendário
Mediador: Eduardo Valente
09h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Painel 4
Movimentando o mercado: A importância dos encontros de negócio para a cadeia produtiva do audiovisual
Mediadora: Ana Arruda
11h, Museu Nacional da República, atividade gratuita
filme.curto: 50 em 6
Exibição de seis curtas feitos por alunos da UnB e do Iesb em disciplina que teve como contexto os 50 anos do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.
11h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Painel 5
CONEXÕES: Estratégias de internacionalização
Mediadora: Ana Julia Cabral
11h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Juca Chaves, acesso livre
Debate com as equipes dos filmes Torre, Baunilha e Por Trás da Linha de Escudos
Mediador: Luiz Joaquim
14h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra 50 anos em 5 dias
A Hora da Estrela, Suzana Amaral, 1985, 96 min
14h, Centro Cultural Brasil 21 – Sala Multimídia, acesso livre
Assembleia ABRACCINE (O local foi alterado! Não acontecerá no Museu Nacional)
14h, SESC Ceilândia, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Oficina
Roteiro para Cinema com Hilton Lacerda
14h, IESB, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Oficina
A criança no set com Fernanda Rocha
14h30, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Painel 6
A TV pública como espaço de qualificação para a produção audiovisual independente
Mediadora: Bia Barbosa
14h30, Teatro da Praça – Taguatinga | CG do Gama | Teatro de Sobradinho | Em frente à Administração – Riacho Fundo, atividade gratuita
Festivalzinho – Mostra Infantil
15h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado – Pitchings Abertos – 6 PROJETOS
BANCA: Maria Nuñez (Ventana Sur) |  André Saddy (Canal Brasil) | Mariana Brasil (consultora) | Bárbara Sturm (Elo Company) | Maria Rita Nepomuceno (CineBrasilTV) | Rafael Sampaio (BRLab) | Carla Esmeralda (Rio Content Market) | Renée Castelo Branco (Globonews) | Júlio Worcman (Canal Curta!)
15h, Museu Nacional da República, Auditório 1, entrada franca
Reprise da mostra competitiva Torre,  Baunilha, Por Trás da Linha de Escudos
16h, Cine Brasília, entrada franca
Mostra 50 anos em 5 dias – Registros de Uma História
Escola de Cinema, Angelo Ravazi, 71 min, 2017, SP, Livre
16h, Centro Cultural Brasil 21, Sala Melhores do Mundo, atividade gratuita mediante inscrição prévia no site
Ambiente de Mercado  – Painel 7
Tendências audiovisuais: Vídeo on demand [VOD], múltiplas telas e realidade virtual
Mediador: Rodrigo Terra
18h, Museu da República, entrada franca
Mostra 50 anos em 5 dias
Bla Bla Bla, Andrea Tonacci, 1968, 26 min
Três Minutos, Ana Luiza Azevedo, 1999, 6 min, Livre
Recife Frio, Kleber Mendonça Filho, 2009
Meu Amigo Nietzsche, Fáuston da Silva,  2012, 15 min, DF, Livre
Chapeleiros, Adrian Cooper, 1983, 24 min, SP, Livre
18h, Centro Cultural Brasil 21, Foyer, atividade gratuita restrita aos credenciados no Ambiente de Mercado
Ambiente de Mercado – Happy Hour
18h, Teatro da Praça – Taguatinga, acesso livre
Programação multicultural
DJ Kaster, Bandas Vintage Vantage e Plus Ultra
18h, Espaço Semente, Setor Central – Gama, acesso livre
Programação multicultural
DJ Paulo Melo, Bandas Choro de Bamba e Sambakana
18h, Teatro de Sobradinho, acesso livre
Programação multicultural
DJ Raul e grupo GDC e banda Wile Ortos e Angelus Macarius
18h, Em frente à Administração Riacho Fundo, acesso livre
Programação multicultural
DJ Breno Uriel e Banda Ras Kakaroto
18h30, Cine Brasília, entrada franca
Premiação Mostra Futuro Brasil
18h, Teatro da Praça, Espaço Semente, Teatro de Sobradinho, Administração Riacho Fundo 1
18h30, Cine Brasília, entrada franca
Mostra Brasília
Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, Livre
Um Domingo de 53 Horas, Cristiano Vieira, 93 min, Livre
20h, Teatro da Praça | Taguatinga, Espaço Semente | Setor Central – Gama, Teatro de Sobradinho | Riacho Fundo em frente à Administração, entrada franca
Mostra Competitiva
Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos
Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre
Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos
21h, Cine Brasília
Mostra Competitiva
Chico, Irmãos Carvalho, 22 min, 2016, RJ, 12 anos
Carneiro de Ouro, Dácia Ibiapina, 25 min, 2017, DF, Livre
Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós, 100 min, 2017, DF, 14 anos

Powered by themekiller.com